Власти Самары признали, что в области увеличилась скрытая безработица

Горсовет попросил добавить 20 рублей на питание детей

«Лукойл» увидел перспективу в Иране и в Мексике

23 июня в Перми прошло годовое собрание акционеров «Лукойла», все вопросы повестки решены. В Пермском крае компания ведет добычу, здесь расположен один из ее нефтеперерабатывающих заводов. «Лукойл» обеспечивает 20% доходов в региональный бюджет.

На собрании в основном присутствовали сотрудники «Лукойла». Известно, что более 50% акции компании принадлежит ее менеджменту. Акционеров, не работающих в «Лукойле», на собрании были единицы, вопросов от них почти не было.

Чистая прибыль компании - $4,8 млрд - по итогам 2015 г. оказалась на третьем месте среди аналогичных показателей частных нефтегазовых компаний, обойдя прибыль Shell, Chevron, BP, сообщил акционерам президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Свободный денежный поток вырос в три раза до 248 млрд руб., в бюджет было направлено более 1 трлн руб. налогов.

Алекперов напомнил, что, по его прогнозу, средняя цена нефти в 2016 г. составит $50 за баррель, но не исключил и пессимистичный сценарий.

По словам президента «Лукойла», в 2015 г. компания приняла ряд мер по повышению производственной и финансовой эффективности. «В частности, в некоторых регионах нам удалось договориться с подрядными организациями о сокращении стоимости их услуг на 30-40%», - сказал он.

Приоритетными регионами в секторе добычи Алекперов назвал Каспий, Коми, Ирак. «Приоритет будет отдан проектам с льготным налоговым режимом», - сказал он. Перспективные направления, по его словам, - это Иран и Мексика.

"Лукойл" работает с правительством и Госдумой над законом о налоге на финансовый результат, «который поможет вывести многие наши месторождения, в том числе в Западной Сибири, на приемлемый уровень рентабельности», сказал также президент компании.

Говоря о перспективах отрасли, Алекперов сказал, что в ближайшие как минимум сто лет человечество не откажется от нефти, так как не подойдет к разработке тех инноваций, которые могли бы на 100% заменить потребление углеводородов. «Я патриот нашей отрасли. Я посвятил ей всю жизнь», - отметил он. Он напомнил, что на петербургском форуме была сессия «Есть ли жизнь после нефти?» На этот вопрос он ответил: «Жизни после нефти нет».

Алекперов считает пройденным пик падения цен на нефть

В 2015 г. компания впервые добыла 100 млн т нефти, было открыто 18 новых месторождений, в том числе два за рубежом - в Африке и Черном море, сообщил первый вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов. Компания готова приступать к реализации второй фазы «Западной Курны - 2». Это позволит нарастить добычу до 27 млн т, сказал он. В июле 2015 г. добыча вышла на уровень в 20 млн т. «Максимальный проектный уровень добычи - 64,2 млн т при реализации трех фаз», - добавил он.

"Лукойл" подал в Роснедра заявку на получение лицензии на Центральное месторождение на Каспии, сообщил также Маганов.

«Лукойл» обсуждает с Ираком создание СП по прилегающему к «Западной Курне – 2» блоку

В собрании участвовали 2010 акционеров, владеющих 68,77% от общего количества акций. Акционерам предлагалось утвердить годовой отчет и финансовую отчетность за 2015 г., выплатить дивиденды в размере 112 руб. на акцию. По итогам 9 месяцев 2015 г. акционеры уже получили 65 руб. на акцию.

1/4

2/4

3/4

4/4

В совет директоров на 11 мест претендовали 12 человек. Новые кандидаты: вице-президент "Лукойла», гендиректор «Ритэка» Николай Николаев и старший международный советник Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Тоби Гати.

Падение добычи нефти «Лукойлом» в Западной Сибири ускорилось

Компание намерена компенсировать это запуском двух новых месторождений в текущем году

Остальные входят в действующий совет директоров: председатель совета Валерий Грайфер, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов, профессор Московского государственного института международных отношений Игорь Иванов, независимый член совета директоров АФК «Система» Роджер Маннингс, бывший-вице-председатель совета директоров Chevron Corp Ричард Х. Мацке, генеральный директор компании Gas Mediterraneo & Petrolio Гульельмо Москато, председатель совета директоров Symbiotics Иван Пикте и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

В новый состав не был выдвинут председатель совета директоров ЗАО «Группа Капиталъ управление активами» Сергей Михайлов. В результате голосования в совет не вошел Николай Николаев.

Акционерам предлагалось назначить президентом действующего руководителя компании Вагита Алекперова. По уставу компании ее президент назначается на пять лет.

Вознаграждение членам совета директоров компании по итогам работы в 2015 г. утверждено в размере 6 млн руб., за исполнение функций председателя совета директоров - 1,5 млн руб., выплаты за исполнение функций председателя комитета совета директоров - 0,7 млн руб.

Аудитором предлагалось сделать снова KPMG. Помимо этого акционерам предлагалось утвердить изменения и дополнения в устав и ряд внутренних документов компании.

После собрания прошло заседание совета директоров в новом составе. Председателем избран снова Валерий Грайфер. Также введена новая должность - заместитель председателя совета. Им стал Равиль Маганов, сообщил журналистам Вагит Алекперов.

«Лукойл» назвал цену «Башнефти»