В Темрюкском районе на ремонт школ и детсадов направили 85 млн рублей

Челябинская прокуратура назвала КРК Мегаполис небезопасным для посещения

Раскрыта тайна самолетов, которые кружили несколько дней над Молдовой

Многие молдавские СМИ пытались выяснить, чем вызваны эти странные полеты, отслеживаемые сайтом flightradar24.com. В течение последних нескольких дней над центральной частью страны кружил самолет типа Rockwell 690A Commander, а над северными регионами республики - воздушное судно типа Diamond DA42 Twin Star.

Как сообщили в Институте геодезии, инженерных изысканий и кадастра «INGEOCAD», «по заказу Агентства земельных отношений и кадастра (АЗОК) страны производится аэрофотосъемка для портофотопланов для кадастровых работ Республики Молдова».

«Эти работы проводятся при участии румынской стороны, так как у нас нет такой техники», - отметили в ведомстве.

В АЗОК отметили, что «в период 2016 года в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Органом картографии и кадастра Норвегии и Агентством земельных отношений и кадастра Молдовы будет реализован проект по аэрофотосъемке территории республики для получения ортофотографических планов и цифровой модели рельефа».

Компания SC Primul Meridian/Romania, выигравшая тендер на проведение геодезических работ, будет заниматься аэрофотосъемкой с апрель по май 2016 года. В ее распоряжении есть пять самолетов, оснащенных необходимым современным оборудованием.