В Калининградской области стартовала вторая смена детских оздоровительных лагерей

Купленные для Симферополя автобусы могут передать Крымтроллейбусу





Россия может вернуться на международный долговой рынок

Россия намерена вернуться на международный рынок суверенного долга спустя почти три года с предыдущего займа. Россия объявила о размещении нового выпуска 10-летних еврооблигаций на международном рынке капитала, сообщил «Ведомостям» представитель Минфина. Единственным организатором размещения на международном рынке выбран инвестиционный банк «ВТБ капитал», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина.

Сделку планируют закрыть в понедельник, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах. Чиновник Минфина подтвердил эту информацию «Ведомостям».

Госдума разрешит Минфину выпустить ОФЗ вместо евробондов на $3 млрд

Санкции мешают Минфину разместить евробонды, несмотря на спрос от хедж-фондов

Последний раз Россия занимала за рубежом в сентябре 2013 г. – $7 млрд. Организаторами сделки были «ВТБ капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и «Ренессанс капитал».

Новый выпуск делается в первую очередь для того, чтобы пощупать рынок и показать ориентир, говорит чиновник Минфина. Ориентировочная доходность бумаг, номинированных в долларах США, – 4,65-4,9%, пишет «Интерфакс». Представитель Минфина не комментирует эту информацию.

Выпуск пройдет согласно программе внешних заимствований и бюджету на 2016 г., сообщает представитель Минфина, но не уточняет сумму. Закон о бюджете на 2016 г. предусматривает внешние займы в $3 млрд. Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что в 2016 г. Россия планирует занять $3 млрд одним траншем.

Размещение еврооблигаций было под вопросом. Минфин в феврале предложил 25 иностранным банкам и трем российским стать организаторами размещения. Но американские банки отказались. Так же поступили и европейские. Санкции против России не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бондов. Но европейские и американские чиновники опасаются, что привлеченные средства могут быть использованы для финансирования компаний, включенных в санкционные списки. Прямого запрета от европейского регулятора не было, но никто не хочет связываться с минфином США и терять там бизнес, говорил ранее сотрудник европейского инвестбанка. Теперь Россия обязуется не направлять средства, привлеченные от размещения, на цели, нарушающие санкционный режим, говорит источник «Интерфакса».

Вопрос размещения за рубежом в этом году еще с повестки дня не снят, сказал «Ведомостям» замминистра финансов Сергей Сторчак 16 мая. Но у правительства есть запасной вариант. 20 мая Госдума приняла в третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс, разрешающие заменять внешние заимствования внутренними. «Сегодня привлекать такие кредиты просто невыгодно», - объяснял ранее автор поправок и глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (цитата по «Интерфаксу»).

Сколько стоит Россия

Минфин вчера разместил долгожданные евробонды на $7 млрд, открыв дорогу на рынок для других российских заемщиков

Без американцев и европейцев разместить бумаги по хорошей цене не получится, скептичен чиновник финансово-экономического блока: без них вообще нет смысла выходить на внешние рынки. Выпустить бумаги просили сами иностранные банки, они хотят участвовать в размещении, поскольку видят большой спрос со стороны хедж-фондов, настаивал замминистра финансов Максим Орешкин (цитата по Bloomberg). Приток капитала от размещения евробондов повлияет только на укрепление курса рубля, отмечал ранее Силуанов: «Нужно нам это? Мы считаем, что особо не нужно».

Россия собирается предложить ставки, соответствующие рыночным уровням, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. «Доходности аналогичного выпуска Russia 2028 составляют 4,75%, но доходности этого выпуска заметно выше общей кривой доходности евробондов России на 50 б.п. И если все же ориентироваться на общую кривую доходности, можно даже сказать, что Россия предлагает инвесторам хорошую премию сейчас», - отмечает Порывай.

«Названный диапазон доходности примерно соответствует доходности, с которой торгуются текущие выпуски», - говорит вице-президент ФК «Открытие» Александр Мансир. Он уверен, что спрос на бумаги будет высокий, причем как со стороны локальных, так и международных инвесторов, так как рынку давно не хватает валютных размещений: у российских банков и НПФ есть валютная ликвидность, которую им некуда девать. Он также ожидает спрос со стороны иностранных управляющих компаний и других классов инвесторов - юридических ограничений на приобретение бумаг нет. «Не думаю, что иностранные власти будут на них оказывать давление — выпуски суверенных бондов не под санкциями. Скорее ограничения могут возникнуть у compliance-служб международных банков», - говорит Мансир.

В понедельник доходность 10-летних российских суверенных облигаций растет, к 13.30 мск рост составил 0,16%, текущая цена – 96,6% от номинала, доходность – 8,86%, по данным Bloomberg. За год доходность бумаг снизилась на 13,87%.

Вряд ли выпуск сможет привлечь западных инвесторов - американцы и европейцы не будут нарушать неформальные ограничения своих регуляторов ради этого выпуска, сомневается Порывай. Учитывая, что «ВТБ капитал» - единственный организатор, скорее всего, бумаги скупят российские инвесторы, банки, полагает он: «Учитывая большой объем валютной ликвидности, скопившейся у банков, они легко выкупят этот выпуск».

Но это будет означать давление на рубль, предупреждает Порывай: «Минфин по сути заберет доллары не с внешних рынков, у иностранных инвесторов, а из российской системы, понесет их в ЦБ, который взамен напечатает рубли (через счета в ЦБ, как это сейчас происходит при расходовании Резервного фонда). В итоге долларов в системе станет меньше, а рублей больше». Если бы доллары при размещении притекали из внешних рынков, это бы, наоборот, укрепило рубль, поясняет он.

Есть еще надежда, что в выпуске поучаствуют также азиатские инвесторы, однако сообщается, что клиринг этих бумаг проводит российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не Euroclear, как положено в случае с выпуском евробондов. Это должно осложнить допуск к этим бумагам всех иностранных инвесторов, замечает Порывай. Китайский депозитарий и российский недавно заключили соглашение о взаимодействии, это позволит азиатским инвесторам покупать бумаги напрямую, обещает федеральный чиновник. Если России все же удастся привлечь достаточную сумму от азиатских инвесторов, эта операция скорее приведет к укреплению рубля, а не к ослаблению.